×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

20 участков изымут для государственных нужд в центре Алматы

03.08.2022, 09:39

Для благоустройства исторического центра и нужд города акимат выкупает земельные участки. Об этом на брифинге рассказал руководитель Управления земельных отношений Ардак Самамбетов, передает Ulysmedia.kz.

“В целях недопущения точечной застройки установлены границы исторического центра, в пределах которого определены 20 участков, подлежащих изъятию и выкупу для государственных нужд. В настоящее время четыре участка уже выкуплено”, - сообщил Ардак Самабетов.

Для строительства поликлиники изъят земельный участок южнее ул. Левитана, западнее пр. Гагарина. Кроме того, выделено 1,3 гектара южнее пр. Аль-Фараби и восточнее ул. Сыргабекова. Здесь разобьют сквер и построят поликлинику на 500 посещений.

В первом полугодии под строительство общественно значимых проектов изъято 105 земельных участков. В основном участки выкупаются под строительство социальных объектов, дорог и благоустройства города. Выкуп завершен по следующим проектам: - пробивка пр. Абая от ул. Яссауи до административного центра Наурызбайского района; - для строительства поликлиники в Бостандыкском районе западнее пр. Гагарина южнее ул. Левитана; - для строительства детской площадки в мкр. Ерменсай Бостандыкского района; - для строительства детской площадки и спортивных сооружений по ул. Тажиева в мкр. Карагайлы Наурызбайского района; - строительство канализационной насосной станции в мкр. Шанырак-1 Алатауского района (7 объектов); - строительство водопровода и канализации в мкр. Курамыс Наурызбайского района; - строительство канализационной насосной станции по ул. Читинская в Турксибском районе.

Новости партнеров