×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Я не ожидаю локдаунов - глава ВОЗ о новой волне коронавируса

03.08.2022, 14:24

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус во время своего визита в Казахстан высказался о ситуации с ростом случаев коронавируса в мире, передает Ulysmedia.kz.

Он отметил, что коронавирус стал неожиданностью для всего мира из-за отсутствия готовности государств. Количество регистрируемых случаев коронавируса растет и сейчас.

“14 тысяч смертей в неделю — это немало. Ситуация, конечно, лучше чем было раньше, но недавний рост случаев доказывает, что пандемия не ушла и мы должны быть настороже. При этом я не ожидаю возврата к ситуации которая была у нас раньше. Я не ожидают локдаунов локдаунов, серьезных случаев из-за пандемии. Мы знаем вирус очень хорошо, у нас есть необходимые инструменты — вакцины. Для выхода из ситуации нам необходимо принимать меры — повышение вакцинации в уязвимых группах — пожилых и лицах с коморбидными заболеваниями. В случае сохранения высоких темпов вакцинации в этих группах смертность можно значительно снизить”, – сказал он на встрече с медицинской общественностью и руководством Минздрава Казахстана в КазНМУ в Алматы.

Тедрос Аданом Гебреисус также отметил, что страны-участницы ВОЗ обсуждают возможность создания мирового договора о Пандемии.

“Как вы знаете, сейчас идут обсуждения. Этот договор должен быть принят до мая 2024 года. Время есть, но я надеюсь Казахстан возьмет на себя лидирующую роль в принятии этого договора. Договор предусматривает обязательства для государств на случай пандемии — были такие сложности в период коронавируса, потому что отсутствовали договоренности. Это позволит нам предотвращать пандемии, либо быстро их устранять, когда они произойдут”, – сказал он.

Новости партнеров