×
$
444.58
510.29
5.27
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
$
444.58
510.29
5.27

Сезон вирусов начался: Минздрав обратился к казахстанцам

Сегодня, 14:47
Сезон вирусов начался: Минздрав обратился к казахстанцам
Фото: Freepic

За первые недели сентября в Казахстане зарегистрировали почти 52 тысячи случаев ОРВИ. Это меньше, чем за тот же период прошлого года. Грипп пока не выявляли, но сезон респираторных инфекций только начинается, сообщает Ulysmedia.kz.

Здравствуй, осень

По данным Минздрава, с начала сентября в стране зарегистрировали 51 937 случаев ОРВИ. Говорят, нычне их меньше на 1,8 раза.

Случаев гриппа пока нет. Впрочем, это не означает, что вирусы перестали распространяться. Осенью их активность обычно растёт, поэтому за ситуацией следят.

Коронавирус никуда не исчез

С начала 2026 года в стране зарегистрировали 87 случаев COVID-19.  Коронавирус продолжает циркулировать наряду с другими сезонными инфекциями. Новых, ранее неизвестных респираторных вирусов в стране, по данным министерства, не обнаружили.

В Минздраве напоминают, что в сезон простуд важно проветривать помещения, чаще мыть руки и по возможности избегать контактов с заболевшими.

   – При появлении температуры, кашля, боли в горле и других симптомов заболевания оставаться дома и своевременно обращаться за медицинской помощью.

В период роста заболеваемости казахстанцам рекомендуют реже бывать в местах массового скопления людей.