×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Глава ВОЗ: "Я выучу казахский ради внучки"

03.08.2022, 16:58

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом собирается выучить казахский язык, чтобы разговаривать со своей внучкой. Об этом он сообщил на встрече с руководством Минздрава Казахстана в КазНМУ в Алматы, передает Ulysmedia.kz.

Тедрос Адханом является сватом восьмикратного чемпиона СССР по борьбе Даулета Турлыханова. В своем выступлении Тедрос Адханом рассказал о своих поездках в Казахстан.

“Я был в Казахстане дважды до этой поездки. Один раз в 2017 году — тогда я посещал и Алматы. В 2018 году, конечно же, с доктором Торегельды Шармановым я встречался на конференции по первичной медико-санитарной помощи. В 2017-2018 годах, когда я приезжал, я не был казахским құда. В 2022 году я құда, я очень рад быть частью казахской семьи. Здесь присутствует мой куда Даулет, это означает, что Казахстан — мой дом. Я горжусь этим. Я почувствовал себя, как-будто я приехал домой. Моя внучка скоро будет со мной разговаривать на казахском и я выучу ваш язык. Рахмет!”, – сказал он.

Также Тедрос Адханом отметил, что, поскольку он стал почетным профессором КазНМУ, он планирует несколько часов в год преподавать в университете в Алматы.

Во время своего визита в Казахстан Тедрос Адханом поднял вопрос новой волны коронавируса.

“14 тысяч смертей в неделю — это немало. Ситуация, конечно, лучше чем было раньше, но недавний рост случаев доказывает, что пандемия не ушла и мы должны быть настороже. При этом я не ожидаю возврата к ситуации которая была у нас раньше. Я не ожидают локдаунов локдаунов, серьезных случаев из-за пандемии. Мы знаем вирус очень хорошо, у нас есть необходимые инструменты — вакцины. Для выхода из ситуации нам необходимо принимать меры — повышение вакцинации в уязвимых группах — пожилых и лицах с коморбидными заболеваниями. В случае сохранения высоких темпов вакцинации в этих группах смертность можно значительно снизить”, – сказал он на встрече с медицинской общественностью и руководством Минздрава Казахстана в КазНМУ в Алматы.

Тедрос Аданом Гебреисус также отметил, что страны-участницы ВОЗ обсуждают возможность создания мирового договора о Пандемии.

“Как вы знаете, сейчас идут обсуждения. Этот договор должен быть принят до мая 2024 года. Время есть, но я надеюсь Казахстан возьмет на себя лидирующую роль в принятии этого договора. Договор предусматривает обязательства для государств на случай пандемии — были такие сложности в период коронавируса, потому что отсутствовали договоренности. Это позволит нам предотвращать пандемии, либо быстро их устранять, когда они произойдут”, – сказал

 

Новости партнеров