×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Авария на петропавловской ТЭЦ: успеет ли Клебанов до зимы отремонтировать упавшую трубу

03.08.2022, 16:14
Коллаж Ulysmedia.kz

В Петропавловске На ТЭЦ 2 всё ещё идут ремонтные работы. После обрушения дымовой трубы город живёт в режиме ЧС, но жители опасаются, что зимой могут остаться без отопления.

На брифинге в СЦК министр энергетики Болат Акчулаков рассказал, что расследование инцидента комиссия минэнерго завершила неделю назад. Специалисты вынесли вердикт, что причиной аварии послужили дефекты проектирования, ненадлежащие эксплуатация и контроль со стороны руководства станции и ответственных специалистов.

Портал Ulysmedia.kz сообщал о ЧП на петропавловской ТЭЦ-2, где в марте вышли из строя два котла, рухнула дымовая труба и погибла сотрудница. В результате часть жителей остались без электричества и отопления.

Однако, по словам министра, ТЭЦ продолжает работать. Его заместитель, возглавляющий комиссию, регулярно посещает Петропавловск, а само ведомство находится в постоянном контакте с акиматом и владельцами ТЭЦ. Ремонт на этот раз идёт за их счёт, подчеркнул Акчулаков.

     - Весь вопрос стоит в том, что зимой мы должны зайти без одной трубы, с десятью котлами, один в резерве, - объяснил он ситуацию.

Режим ЧС введён как раз для того, чтобы строители и энергетики смогли как можно скорее восстановить разрушенную станцию.

      - При таком режиме мы можем более оперативно заниматься строительством. Основной посыл был в этом, чтобы дать возможность строителям и энергетикам очень быстро восстановить разрушенные котлы и дополнительно подумать о возможностях резервного теплоснабжения на случай аномальных температур, - сообщил министр.

Отметим, владелец ТЭЦ-2 Петропавловска – Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация. На её официальном сайте есть информация о том, что генерирующие активы АО «ЦАЭК» по итогам 2009–2019 годов обновлены на 64,5%, а это один из самых высоких показателей по Казахстану, утверждают в компании. Заместителем председателя правления в ЦАЭК трудится Игорь Ильин - сын главы МЧС Юрия Ильина.

Предприятия, входящие в структуру корпорации были приватизированы в конце прошлого века. Сначала энергетика попала в руки компании «Росказэнерго», потом стала собственностью американской инвестиционной корпорации Access Industries. В 2007 году её продали Центрально-Азиатской топливно-энергетической компании. С тех пор энергетическим хозяйством в СКО владеют бизнесмены Александр Клебанов – он на 15 месте в списке Forbes 2021 года, и Сергей Кан, который занимает в этом списке 24 место.

Новости партнеров