×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

5 лет тюрьмы дали супругам за призывы присоединить Казахстан к России

Pixabay

Петропавловский горсуд 30 мая признал супругов П. виновными по ч. 2 ст. 180 УК (пропаганда нарушения унитарности и целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости её территории и дезинтеграции государства, совершённые группой лиц, с использованием сетей телекоммуникации), передаёт Ulysmedia.kz.

Согласно материалам дела, 11 декабря 2021 года супруги П. в приложении “Чат Рулетка” “открыто выражали иному лицу, не являющемуся сторонником присоединения СКО к России, социально-опасные высказывания, влекущие политические и социальные риски в части сохранения унитарности Казахстана”.

Виновность супругов доказана, несмотря на непризнание вины подсудимыми, – к делу приобщена cоответствующая видеозапись. Супуги просили оправдать их. Однако суд приговорил их к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении УИС средней безопасности.

Напомним, накануне на странице зампредседателя Совбеза России Дмитрия Медведева во “ВКонтакте” появился пост о том, что “Казахстан — это искусственное государство, бывшие русские территории”. Пост был удалён в течение десяти минут, а помощник политика Олег Осипов сообщил, что аккаунт бывшего президента РФ был взломан. 

Новости партнеров