×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

В Алматы ввели новые ограничения на высоту строящихся домов

04.08.2022, 08:53

В Регламент застройки Алматы внесли ограничения по этажности зданий в некоторых районах, сообщает Ulysmedia.kz.

Об этом сообщил аким города Ерболат Досаев на встрече с жителями Бостандыского района. Он отметил, что в Бостандыкском районе имеется 6 площадок активной застройки, где за последние годы темпы строительства жилья намного опережали строительство всей социальных инфраструктуры.

“Для системного решения обеспеченности социальными объектами в июне т.г. внесены дополнения в Регламент застройки города в части ограничения этажности жилых домов до 9 этажей южнее пр. Абая и севернее пр. Аль-Фараби и введения обязательного требования по строительству социальных объектов (школ, детских садов, поликлиник) при разработке эскизного проекта. По всем объектам перед началом строительства будут проводиться общественные слушания. Работа по новым правилам застройки уже начата”, – сказал аким.

Также Досаев высказался о вопросе так называемого “человейника” – проекте застройщика “Рамс”, вызвавшего критику общественности. По словам акимаа, проект пересмотрен на уменьшение количества домов с 57 до 37. При этом проект дополнен строительством социальных объектов: школа на 1100 мест, участковый пункт полиции, 2 детских сада по 120 мест каждая. Кроме того, застройщиком проводится процедура изъятия земельных участков с ориентировочной площадью 1,3 га с северной и южной сторон от участка под благоустройство и озеленение.

Помимо этого, он затронул ситуацию в парке “Южный”.

“Во время моего первого объезда по Бостандыкскому району жители обратились ко мне с просьбой вернуть земельный участок в парке «Южный». 19 апреля т.г. акиматом города Алматы принято постановление об изъятии данного участка, но владелец не согласен с суммой компенсации. Поэтому акиматом инициировано исковое заявление в экономический суд о принудительном изъятии земельного участка для госнужд. В случае положительного решения площадь парка «Южный» увеличится на 2,8 га”, – сказал аким.

Новости партнеров