×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Опубликован новый проект указа о службе по возврату выведенных из Казахстана средств

04.08.2022, 12:05

В рамках реализации поручения Главы государства по принятию мер по возврату в страну незаконно вывезенных за рубеж финансовых средств и приобретенных там активов в структуре Генеральной прокуратуры произведут изменения. Об этом говорится в проекте Указа президента, опубликованном на портале “Открытые НПА”, передает Ulysmedia.kz.

Как сообщается, возникла необходимость в структуре Генеральной прокуратуры Департамент международного сотрудничества преобразовать в Службу международно-правового сотрудничества.

”Качественное исполнение этого поручения требует проведения большой и многогранной информационно-аналитической работы, включая сбор, анализ и проверку огромного массива данных. Предлагаемые изменения в структуре позволят кардинально пересмотреть подходы к организации работы по противодействию оттоку капитала из страны и возврату вывезенных активов”, – говорится в документе.

Также проект Указа предусматривает создание трех новых областных прокуратур в областях Абай, Улытау и Жетісу.

Публичное обсуждение приказа продлится до 8 августа. Стоит отметить, что проект указа публиковался еще в июне, однако был заархивирован.

Vежведомственная комиссия с целью проведения комплексной работы по возврату незаконно вывезенных гражданами Казахстана за рубеж финансовых средств была создана указом президента Касым-Жомарта Токаева 5 июня 2022 года. Комиссию возглавил генпрокурор Берик Асылов. Касым-Жомарт Токаев будет осуществлять личный контроль за деятельностью комиссии.

Новости партнеров