×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Бои в Карабахе: МИД Армении сделал заявление

04.08.2022, 12:47

Министерство иностранных дел Армении призвало международное сообщество принять меры, направленные на  пресечение агрессивного поведения и  действий Азербайджана и запуск необходимых для этого международных механизмов, сообщает Ulysmedia.kz.

“Считаем недопустимыми заявления азербайджанской стороны, которыми делается попытка в одностороннем порядке изменить правовой режим в Лачинском коридоре, определенный пунктом 6 трехстороннего заявления, и подтверждаем, что маршрут, проходящий через Лачинский коридор, может быть изменен только в соответствии с планом, утвержденным подписавшими заявление сторонами.

Подчеркиваем, что до сих пор нет утвержденного в трехстороннем формате плана, и призываем все стороны трехстороннего заявления придерживаться взятых на себя обязательств, немедленно приложить усилия для реализации условий, утвержденных заявлением от 9 ноября, включая соблюдение режима прекращения огня, открытие региональных коммуникаций, возвращение военнопленных, заложников и других удерживаемых лиц.

Считаем необходимым еще раз констатировать, что Республика Армения выполнила все взятые на себя обязательства. Причиной невыполнения ряда пунктов трехстороннего заявления от 9 ноября являются произвольные толкования Азербайджана, продолжающаяся агрессивная риторика и действия”, – заявили в МИДе.

Как сообщалось накануне, утром 3 августа призошло обострение конфликта в Нагорном Карабахе. Погиб один из азербайджанских солдат. Со стороны Армении также подтвердили информацию о жертвах и раненых.

"Утром 3 августа члены незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент, подверглись интенсивному обстрелу позиции Азербайджанской Армии в направлении Лачинского района. В результате от пулевого ранения стал шехидом военнослужащий – солдат Казимов Анар Рустам оглу", - говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

В связи с этим МИД Азербайджана обвинил Армению в нарушении договоренностей по Карабаху.

"Кровавый инцидент, произошедший 3 августа, еще раз демонстрирует, что Армения грубо нарушает трехстороннее соглашение, а также подрывает усилия по нормализации отношений между двумя государствами. Это также свидетельствует о неуважении Армении к усилиям международных посредников", - указано в сообщении.

При этом во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана возложили всю ответственность за инцидент на политическое и военное руководство Армении.

После инцидента, по данным СМИ, в Лачинском коридоре в Нагорном Карабахе начались бои. Сообщается о ранении 15 армянских военных и трех погибших. По предварительным данным, подразделения вооруженных сил Азербайджана заняли высоту возле села Салатын.

9 июля Минобороны Азербайджана уже сообщало, что Армения обстреляла их армию.

Обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном произошло 27 сентября 2020 года, когда начались бои за Нагорный Карабах. 

 

Новости партнеров