×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Бои в Карабахе: Азербайджан обвинил Армению в нарушении договоренностей

03.08.2022, 21:31
Фото: bbc.com

Один из азербайджанских солдат погиб в результате армянского обстрела Нагорного Карабаха. В результате Министерство иностранных дел Азербайджана обвинило Армению в грубом нарушении договора, передает  Ulysmedia.kz.

"Утром 3 августа члены незаконных армянских вооруженных формирований на территории Азербайджана, где временно размещен российский миротворческий контингент, подверглись интенсивному обстрелу позиции Азербайджанской Армии в направлении Лачинского района. В результате от пулевого ранения стал шехидом военнослужащий – солдат Казимов Анар Рустам оглу", - говорится в сообщении Минобороны Азербайджана.

В связи с этим МИД Азербайджана обвинил Армению в нарушении договоренностей по Карабаху.

"Кровавый инцидент, произошедший 3 августа, еще раз демонстрирует, что Армения грубо нарушает трехстороннее соглашение, а также подрывает усилия по нормализации отношений между двумя государствами. Это также свидетельствует о неуважении Армении к усилиям международных посредников", - указано в сообщении.

При этом во внешнеполитическом ведомстве Азербайджана возложили всю ответственность за инцидент на политическое и военное руководство Армении.

После инцидента, по данным СМИ, в Лачинском коридоре в Нагорном Карабахе начались бои. Сообщается о ранении 15 армянских военных и трех погибших. По предварительным данным, подразделения вооруженных сил Азербайджана заняли высоту возле села Салатын.

9 июля Минобороны Азербайджана уже сообщало, что Армения обстреляла их армию.

Обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном произошло 27 сентября 2020 года, когда начались бои за Нагорный Карабах. 

 

Новости партнеров