×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Чиновнику предложили взятку в 70 миллионов тенге

05.08.2022, 16:32

Чиновнику предложили взятку в 70 миллионов тенге, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

Градоначальник Ерболат Досаев провел совещание по противодействию коррупции. В заседании приняли участие акимы районов, руководители государственных и правоохранительных органов, квазигосударственного сектора и представители общественности. По словам руководителя департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Алматы Асхата Оразхан, на сегодня имеются позитивные сдвиги в вопросах предупреждения коррупции.

“Наблюдается тренд, когда госслужащие сами сообщают о предлагаемых им взятках, в отдельных случаях их суммы достигают более 70 млн тенге. Меняется мировоззрение и среди молодежи, так в соцсетях обратились школьники на действия директора школы, планировавшего незаконно сдать в аренду помещения”, – сообщил Асхат Оразхан.

Всего за шесть месяцев текущего года за сообщения о фактах коррупции в Алматы поощрены 3 человека на сумму более 640 тысяч тенге.  

В ходе выступления Ерболат Досаев отметил, что необходимо принять системные меры, которые позволят искоренить основу для коррупционных схем и минимизируют условия для взяточничества.

“Каждый руководитель должен предпринимать реальные меры, направленные на профилактику коррупции. Необходимо предусмотреть в KPI каждого руководителя госоргана оценку по принимаемым мерам по противодействию коррупции, в том числе по фактам коррупции подчиненных работников”, – сказал Ерболат Досаев.

Новости партнеров