×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Создание общих рынков нефти и газа обсуждают страны ЕАЭС

05.08.2022, 20:15
Фото: gov.kz

Государства-члены ЕАЭС обсуждают проекты международных договоров по формированию общих энергетических рынков. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики РК, передает Ulysmedia.kz.

В 2014 году в ЕАЭС договорились к 1 января 2025 года поэтапно создать общие для всех стран-членов рынки нефти, нефтепродуктов и газа. Сейчас стороны активно обсуждают содержание и условие проектов договоров.

"Формирование общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС предлагается осуществлять на основании приоритетного обеспечения потребностей государств-членов в нефти и нефтепродуктах; обеспечения устойчивого развития экономик, энергетической и экологической безопасности государств-членов; развития взаимовыгодного сотрудничества на основе равноправия, взаимной выгоды и ненанесения экономического ущерба любому из государств-членов", – говорится в сообщении.

Для создания общего рынка газа ЕАЭС будут учитывать экономические интересы государств-членов и законодательства, а также первоочередное обеспечение внутренних потребностей в газе.

Отмечается, что в самое ближайшее время страны ЕАЭС продолжат предметное обсуждение проектов этих договоров. 

1 августа в ЕАЭС рассказали, на сколько в Казахстане завышены цены на бензин.

 

Новости партнеров