×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Хмельницкая АЭС работает в штатном режиме

06.08.2022, 17:34
Википедия

В Енергоатом заявили, что по состоянию на 6 августа 2022 08:00 Хмельницкая АЭС работает в штатном режиме, передает Ulysmedia.kz.

“Оба энергоблока ХАЭС работают в объединенной энергетической системе Украины Нарушений условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет. Радиационное, противопожарное и экологическое состояние на ОП ХАЭС и в зоне наблюдения не изменялось и находится в пределах нормы”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что новное оборудование реакторных отделений энергоблоков, помещения, здания, периметры защищенных зон и близлежащих территорий, а также особо важные объекты ОП ХАЭС под усиленной охраной.

18 февраля хмельницкая АЭС отключила второй блок от энергосистемы для проведения капитального планово-предупредительного ремонта.

Читайте также: Боестолкновения произошли у Запорожской АЭС в Украине

Хмельницкая АЭС находится на территории Хмельницкой области в городе Нетешин. В составе Хмельницкой АЭС работает два энергоблока ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт (подключены в 1987 и 2004 годах). В ноябре 2021 года Энергоатом подписал соглашение о строительстве новых американских энергоблоков на ХАЭС.

30 июня президент Казахстана Токаев поручил изучить опыт Турции по строительству АЭС.

28 июня стало известно, что Казахстан будет сотрудничать с поставщиком ядерных технологий из Кореи – компанией Korea Hydro & Nuclear Power (KHNP)Корейские партнеры предоставляют услуги от разработки технико-экономического обоснования и технической помощи по модификации до строительства и эксплуатации АЭС. В настоящее время KHNP строит четыре энергоблока АЭС “Барака” в Объединенных Арабских Эмиратах

Новости партнеров