×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Токаев поручил изучить опыт Турции по строительству АЭС

30.06.2022, 19:30
Фото: mk-turkey.ru

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел заседание Высшего совета по реформам. В своём выступлении он уделил внимание мерам по развитию безопасной атомной и водородной энергетики в стране. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Акорду.

Президент привел данные Международного агентства по атомной энергии, согласно которым на долю атомной энергетики приходится порядка 10 % мировых электрогенерирующих мощностей, что делает данный сектор четвертым крупнейшим источником электроэнергии после угля (36,7 %), газа (23,5 %) и гидроэнергетики (16 %).

По словам Токаева, атомная энергетика производит более трети от общего количества низкоуглеродного электричества, сокращая годовые выбросы CO2 примерно на 2 млрд тонн, что равнозначно выбросам 400 млн автомобилей.

В то же время, он отметил, что в отношении будущего атомной энергетики доля неопределенности, связанной с различными факторами, достаточно высока.

"Однако очевидно, что в условиях текущего энергетического кризиса и волатильности цен на энергоресурсы вопросы использования «мирного атома» включены в повестку многих правительств. Так, на фоне геополитической напряженности, Международное энергетическое агентство призвало страны Европейского союза отложить закрытие всех АЭС" – сказал он.

Глава государства поручил предметно изучить опыт Турции по строительству АЭС "Аккую".

Также он посчитал важным определить шорт-лист поставщиков технологий, где помимо ценовых параметров акцент должен быть сделан на надежности технологий.

Токаев отметил, что на текущий момент в мире существует более 440 ядерных реакторов в 32 странах и около 20 стран рассматривают возможность строительства на своей территории АЭС, среди которых, помимо Казахстана, такие страны, как Чили, Индонезия, Алжир, Филиппины, Эфиопия, Сенегал и другие.

"Мы должны обеспечить подготовку будущих поколений квалифицированных физиков, атомщиков, инженеров и технических специалистов, создать совершенно новую образовательную и производственную базу"– добавил глава государства.

Напомним, 27 июня стало известно, что Казахстан ведет переговоры с шестью мировыми поставщиками для строительства АЭС.

9 июня министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что атомную электростанцию в Казахстане построят в Алматинской области в районе посёлка Улкен. 

8 июня эксперты обсудили, нужен ли референдум по АЭС и кому можно доверить строительство станции. 

Новости партнеров