×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Сданный в 2017 году ЖК разрушается в Алматы

08.08.2022, 09:47

Построенный по государственной программе замены ветхого жилья ЖК разрушается в Алматы, передает Ulysmedia.kz.

Как сообщает “Хабар 24”, дом сдали в эксплуатацию в 2017 году. Из-за многочисленных дефектов он уже износился. Люди винят во всём застройщика ЖК “Жандосов” и акимат. Первые осенние дожди обнажили все недоделки. Дело в том, что застройщик АГС “Пласт” согласно проекту должен был провести гидроизоляцию в четыре слоя, однако этого сделано не было. В итоге - подвалы жилого комплекса постоянно заполняются водой.

“Когда идут дожди, у нас примерно 10-20 см воды в подвалах набирается. Потом сотрудники “Хаус мастерс” ее выкачивают. Та же проблема и по паркингу”, – сказал председатель ОСИ Марат Исин.

“Вот посмотрите, с правой стороны, вот даже видно - это мокрые следы. Это идет от полива даже, вот у нас люди, дворники поливают траву, вся вода бежит сюда”, – говорит главный инженер управляющей компании Михаил Попов.

Жители жилого комплекса говорят: “влага – мощный разрушительный фактор”. На кону – прочность и безопасность здания, которое рискует обрушиться, а также здоровье жильцов, ведь грибок и плесень представляют для них серьезную опасность.

“В этот раз затопило лифтовую шахту, и четыре дня мы не можем пользоваться большим лифтом. Его не могут подключить, так как людей ударит током”, – говорит жительница дома Любовь Вакулина.

С жалобами на постоянные потопы жители обратились в предприятие капитального строительства акимата города Алматы. Именно они выступили заказчиком проекта, а после провели прием  жилых зданий в эксплуатацию. Государственный орган, убедившись в строительных дефектах застройщика, подал на него в суд.

“Как заказчик, у нас были претензии к генподрядчику в лице АГС «Пласт» и генеральному проектировщику ТОО Алматы Гипрогор. После этого мы обратились в суд, чтобы все обязательства насчет затрат на себя взяла согласно договору по пунктам. Но решением суда нам было отказано по всем пунктам, мы проиграли этот суд”, – сказал главный инженер ПКС акимата Алматы Бауыржан Тулегулов.

Решение суда очень удивило заказчиков проекта, а для жильцов осталось загадкой: каким образом госкомиссия приняла эти дома?

Новости партнеров