×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Бекболат Тлеухан подал документы на гражданство Турции

08.08.2022, 11:04
Коллаж Ulysmedia

Экс-депутат мажилиса парламента РК Бекболат Тлеухан подал заявление на получение гражданства Турции, выяснила редакция Ulysmedia.kz.

Наш источник в этой стране сообщает, что 56-летний Бекболат Тлеухан недавно в Стамбуле купил 6-комнатную квартиру. Вместе с ним по этому адресу зарегистрирована 39-летняя Жанар Тапенова. Вместе с ними живут и их шестеро детей. Недавно Тапенова продавала недвижимость в Нур-Султане.

Турецкий берег

Казахстан Тлеухан скоропостижно покинул после сложения депутатских полномочий в конце прошлого года перед январскими событиям, но, судя по всему, в Стамбуле он себя уже чувствует, как дома.

Во время поста Ораза он провёл ауызашар для местных казахов, встречается с сыном президента Турции Реджепа Эрдогана – бизнесменом Билалом Эрдоганом.

Можно предположить, что Бекболат Тлеухан не собирается возвращаться в Казахстан, так как пара подала прошение на получение гражданства Турецкой республики. Пока у семьи только ВНЖ.

Карьера

Напомним, Тлеухан досрочно и достаточно неожиданно сложил с себя депутатские полномочия 29 декабря 2021 года. О том, что он сам обратился с заявлением в ЦИК объявил на тот момент председатель верхней палаты парламента Нурлан Нигматулин. Он же сообщил, что Тлеухан назначен вице-президентом Всемирной конфедерации этноспорта.

Начинал политическую карьеру Бекболат Тлеухан с поста художественного руководителя президентского оркестра в 1996 году, затем он недолго возглавлял комитет в культурном ведомстве, после чего пересел в кресло вице-министра культуры. Стал известен широкой публике как автор музыки к песням на слова экс-президента Нурсултана Назарбаева.

Связи

С 2004 года композитор Тлеухан стал депутатом мажилиса парламента. До сложения полномочий в 2021 его называли одним из самых ярких и одиозных представителей правящей партии «Нур Отан». Также он в 2012-2016 годах был президентом Ассоциации национальных видов спорта Казахстана. По словам Рамазана Саттибаева, что при Тлеухане в организации происходил «настоящий хаос». Не удалось и скрыть тот факт, что именно в это время не без участия почётного президента Ассоциации Кайрат Сатыбалды был похищен выделенный фондом «Самрук-Казына» миллиард тенге.

Коллаж Ulysmedia.kz
Коллаж Ulysmedia.kz

Взгляды

Младший Тлеухан никогда не скрывал, что он последователь одного из исламских течений – салафизма и периодически своими заявлениями это подтверждал. 

А в интервью на республиканском государственном телеканале «Казахстан» депутат и партиец Тлеухан поучал сограждан:

“Есть только один путь сохранить мир в нескольких семьях. Это — богобоязненность и вера в Бога. Больше никак. Казахи не зря говорят: чем делиться богатством, делись своей душой. Это очень сложно. Какой будет семья, зависит от твоей морали. Всю жизнь Аллах ставил меня перед выбором, чтобы я шёл ва-банк”, - говорил Тлеухан.

Рерайт или частичное использование материала допускается только после письменного разрешения редакции.

Новости партнеров