×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Министрам и акимам будут ставить оценки за встречи с населением

09.08.2022, 10:31

Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов поручил разработать критерии оценки встреч акимов и министров с населением, передает Ulysmedia.kz.

“Министерствам национальной экономики, информации и общественного развития разработать критерии оценки встреч акимов и министров с населением для оценки эффективности государственных органов. Результаты будем регулярно рассматривать в Правительстве. Координация за заместителями Премьер-Министра по компетенции”, – сказал Алихан Смаилов на заседании Правительства.

По поручению Главы государства утверждены Графики встреч руководителей центральных и местных исполнительных органов с населением. Согласно новому формату встречи проводятся в виде “живого общения” с проведением предварительной информационно-разъяснительной работы в прессе и соцсетях.

“Принцип свободного доступа на встречи должен сохраняться. Глава государства подчеркивал важность принципа “слышащего государства”. Мы должны выслушивать проблемы людей, их критику. Людей волнуют простые вещи, происходящие здесь и сейчас. Только по итогам встреч населения с акимами всех уровней было поднято около 30 тыс. вопросов и предложений.  Эти вопросы нужно решать. Люди должны видеть, что поднимаемые ими проблемы решаются”, – сказал Смаилов.

Он также поручил министерствам нацэкономики и информации провести систематизацию всех поднимаемых населением вопросов и утвердить соответствующий план мероприятий по решению данных проблем. Акиматам поручено ускорить подготовку соответствующей документации по проектам, подлежащим финансированию за счет республиканского бюджета и внести бюджетные заявки в центральные госорганы.

“Обращаю внимание, что при формировании или уточнении проектов республиканского и местных бюджетов необходимо учитывать вопросы, поднимаемые населением на встречах”, – сказал Смаилов.

В свою очередь, министр национальной экономики РК Алибек Куантыров отметил, что некоторые акиматы до сих пор не перешли на новый формат проведения встреч.

“Допускаются критические недочеты, например, пропуск граждан по определенным спискам, заполнение места проведения встреч работниками предприятий относящимся к акимату или постановка заранее запланированных вопросов. Также в социальных сетях имеются жалобы на низкое качество информационного сопровождения, большинство граждан были не проинформированы о запланированных встречах акимов. В этой связи, прошу акимов регионов проводить встречи с населением в соответствии с Указом Главы государства”, – сказал министр.

Новости партнеров