×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Что произошло с документами за авторством Мамина, рассказали в Минюсте

09.08.2022, 12:26

В пресс-службе Министерства юстиции Казахстана рассказали, почему на портале “Открытые НПА” нельзя найти большую часть документов за автором которых являлся экс-премьер-министр РК Аскар Мамин, передает Ulysmedia.kz.

Как напомнили в ведомстве, портал “Открытые НПА” является одним из пяти модулей экосистемы “Открытого правительства”, на котором размещаются концепции законопроектов и проекты нормативных правовых актов (не содержащие информацию с ограниченным доступом) для публичного обсуждения пользователями.
Когда обсуждение завершается, на портале автоматически формируется отчет о поступивших комментариях граждан и данных по ним разъяснениям соответствующего госоргана.

Дальнейшие процедуры согласования и утверждения постановлений Правительства производятся без использования портала “Открытые НПА”. Кроме того, принятые постановления Правительства на портале “Открытые НПА” не размещаются, а направляются в Министерство юстиции для включения в Государственный реестр нормативных правовых актов РК и Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов РК. В последующем они размещаются на сайте: adilet.zan.kz. Также принятые постановления, которые подлежат к опубликованию, размещаются на Официальном информационном ресурсе Премьер-Министра РК (primeminister.kz) в разделе документы-постановления (доступен архив с 2011 года).

“Аналогично на портале “Открытые НПА” через расширенный поиск (со статусом “архив”) можно найти все проекты НПА, в том числе те, по которым завершена процедура обсуждения. Важно отметить, что проекты НПА с портала “Открытые НПА” в разделе “архив” не подлежат удалению”, – заявили в Министерстве юстиции.

Как сообщалось ранее, если в поисковую строку вбить “Мамин”, выйдет только один проект “Об образовании Межведомственной комиссии для выработки предложений по обеспечению безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения Международной специализированной выставки ЭКСПО – 2017 в городе Астане и 28-й зимней Всемирной универсиады – 2017 в городе Алматы”, датированный 2016 годом.

Остальные нормативные акты недоступны. К сведению, с портала исчезли документы за авторством экс-председателя КНБ РК Карима Масимова и экс-акима Алматы Бакытжана Сагинтаева. По Масимову также остались документы только за 2016 год, в количестве 69 штук. Вбивая в поисковик “Сагинтаев”, выходит всего 52 документа, и тоже за 2016 год.

Напомним, Аскар Мамин покинул пост премьер-министра после январских событий.

 

Новости партнеров