×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Зеленский призвал Клинтона привлечь внимание к Запорожской АЭС

gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 8 августа провёл встречу в формате видеоконференции с 42-м президентом США Биллом Клинтоном, передаёт Ulysmedia.kz.

Владимир Зеленский поблагодарил Билла Клинтона за поддержку со стороны США на разных уровнях, а также за личную поддержку Украины от бывшего президента США и его супруги Хиллари Клинтон, в частности, за участие в саммите первых леди и джентльменов.

"США помогают нам не дать России заморозить этот конфликт. А это именно то, к чему стремится РФ. Мы хорошо знаем, что происходит с "замороженными конфликтами". Это растягивается на годы, десятки лет. Мы не можем этого допустить", – заявил президент Украины.

Зеленский призвал Клинтона использовать личный авторитет для привлечения внимания мирового сообщества к обстрелам и минированию Запорожской АЭС, назвав действия России ядерным террором.

"Для нас очень важно, чтобы общества, где свобода и демократия являются базовыми ценностями, не теряли ощущение актуальности войны в Украине. Именно поэтому такие разговоры, как этот, для нас очень полезны", – добавил президент Украины.

Запорожская АЭС — самая крупная атомная станция в Европе. С начала российского вторжения в Украину территория станции неоднократно подвергалась обстрелам.

Сейчас АЭС находится под контролем российских сил. Как отмечал американский Институт изучения войны, войска РФ могут хранить на территории станции тяжёлую военную технику, чтобы защитить её от украинских ударов.

В начале августа глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси сообщил об опасениях по поводу состояния Запорожской АЭС. По его словам, на станции массово нарушаются протоколы безопасности. Гросси попросил воюющие стороны обеспечить экспертам безопасное посещение станции.

Ранее ООН призвала прекратить атаки на Запорожскую АЭС.

Новости партнеров