×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

США выдали ордер на арест самолёта олигарха, находящегося в Казахстане

Фото взято из открытых источников

Департамент юстиции США выписал ордер на арест самолёта Airbus A319, принадлежащего российскому миллиардеру и депутату Госдумы Андрею Скочу. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Самолёт с 6 марта находится в Казахстане. Его стоимость оценивается в более чем $90 млн. Как заявил помощник директора ФБР Майкл Дрисколл, санкции правительства США и работа ФБР "должны продемонстрировать олигархам, поддерживающим российскую военную агрессию, что они – не неприкосновенны".

Андрей Скоч был депутатом Госдумы с 1999 по 2019 годы и был снова избран в Думу в 2021 году от "Единой России". Он является совладельцем металлургического холдинга USM и совладельцем аэропорта Внукова. Скоч занимает 26 место в российском списке журнала Forbes, его состояние оценивается в $4,7 млрд.

В санкционный список США депутат был включён в 2018 году в числе 17 чиновников и семи бизнесменов из России. Тогда список был составлен как реакция на подозрения о вмешательстве РФ в американские выборы президента в 2016 году. После военного вторжения России в Украину Скоч в числе других депутатов Госдумы и других высокопоставленных российских чиновников был внесён в санкционные списки США, Евросоюза, Великобритании, Японии и нескольких других стран. Кроме этого, Скоч подозревается в отмывании денег.

Согласно нескольким журналистскии расследованиям, депутат связан с Солнцевской ОПГ, возникшей в начале 1990-х годов в Москве и считающейся одной из самых масштабных в СНГ. Однако он и его адвокаты это отрицают. 

Новости партнеров