×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Поиски Мадины Ерланкызы: задействован мотодельтаплан, девочку ищут более 500 жителей

09.08.2022, 20:40
МВД РК

Стражи порядка продолжают поиски пропавшей пятилетней Мадины Ерланкызы в Костанайской области. Руководитель одной из местных компаний Сергей Хоменко предоставил мотодельтаплан для проведения поисковых полётов в вечернее время. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В МВД РК сообщили, что предприятие Хоменко занимается авиационно-химическими работами в области.

"Как только мне сообщили о том, что в Костанайском районе ведутся поиски пропавшего ребенка, предложил свою помощь, так как эта техника, хорошо зарекомендовала себя при проведении поисковых работ" — говорит руководитель компании.

В полиции отметили, что ранее мотодельтапланы эффективно применялись при розыске пропавших людей.

Облет территории составляет более 1000 гектаров. Полет осуществляется вновь по полям и вдоль русла реки Тобол.

По данным оперативного штаба, сегодня к поискам Мадины Ерланкызы подключились более 500 горожан, которые присоединились к волонтёрам.

"Помощь в поисках оказывают руководители предприятий и организаций. К примеру, предприниматель Александр Пархоменко, депутат городского маслихата Наталья Лапшина. Сегодня эта ситуация объединила все общество" — говорится в сообщении.

Напомним, Мадина Ерланкызы ушла из дома в поселке Джамбул 7 августа около 5 утра. По словам матери, девочка была под присмотром своих старших сестер - 18 и 13 лет. Проснувшись утром, они не обнаружили дома сестру. У Мадины аутизм, она не разговаривает. 

В поисках пятилетней Мадины Ерланкызы задействованы Пограничные войска и Национальная гвардия. В акимате поселка Жамбыл создан оперативный штаб. Ранее было обследовано два кукурузных поля площадью 33 гектара и 10 гектаров, а также два картофельных поля. С рассветом продолжается облет территории, зона поиска составляет более 100 гектаров. Телефон оперативного штаба – 8 775 105 91 72.

Ранее было обследовано более двух километров русла реки Тобол. Задействованы вертолет и самолет. Розыск ведется с помощью сотрудников кавалеристского взвода. В поисках также участвуют служебно-розыскные собаки.

Сотрудники полиции поминутно восстановили хронологию дня, когда ребенок пропал.Для поиска ребёнка задействовали 4 дрона. Полицейские оставляют воду и питание по пути следования.

Новости партнеров