×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Вступил в силу запрет на импорт российского угля в Евросоюз

10.08.2022, 09:03
TASS

Евросоюз прекратил закупки российского угля, передаёт Ulysmedia.kz.

По оценкам Еврокомиссии, эмбарго затронет 25% всего российского экспорта угля на сумму 8 млрд евро в год.

Как сообщают зарубежные отраслевые агентства, после объявления Евросоюзом эмбарго в отношении угля из РФ одними из его крупнейших покупателей стали Индия и Турция, причём, по их данным, поставки в эти страны растут с каждым месяцем.

Одно из трудностей при переориентации экспорта — нехватка погрузочных мощностей. 

По данным Eurostat, более 85% угольной продукции из России (по весу), попавшей под санкции, в 2021 году приходилось на категорию “уголь каменный, брикеты, окатыши и аналогичные виды твёрдого топлива, полученного из каменного угля”, который включает как энергетический, так и коксующийся уголь.

По информации транспортного брокера Braemar, в июне общий импорт угля из РФ в ЕС составлял 2,3 млн т, что является самым низким показателем за предыдущие 12 месяцев. 

Импорт угля в ЕС из Колумбии в июне увеличился в четыре раза, до 1,2 млн т. Поставки австралийского угля достигли 1,1 млн т, максимума за всю историю. Экспорт из США вырос на 27,9%, до 618 тысяч т. ЮАР отправила в Европу 854 тысячи т, годом ранее её вообще не было на этом рынке. Евросоюз также начал наращивать импорт из Казахстана. После начала войны в Украине поставки из РК достигли 300–400 тысяч т в месяц, хотя годом ранее оставляли лишь 60–70 тысяч т.

По оценкам аналитиков банка ING, в следующем году ЕС и Великобритании понадобится увеличить импорт угля на 43%, чтобы покрыть нужды в энерготопливе.

Напомним, Евросоюз ещё в апреле анонсировал запрет на покупку, импорт или транзитные перевозки российского угля и других твёрдых ископаемых видов топлива в рамках пятого санкционного пакета.

Новости партнеров