×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Опубликован список обладателей государственных грантов в Казахстане

10.08.2022, 15:58
bilimdinews.kz

Министерство науки и высшего образования обнародовало итоги конкурса на присуждение образовательных грантов. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Посмотреть результаты распределения образовательных грантов можно здесь.

В этом году ЕНТ прошли 154 тысячи абитуриентов. Пороговый балл набрали более 103 тысячи человек, это 67% от общего количества участников. По сравнению с прошлогодними результатами данный показатель выше на 7%. Средний балл в этом году составил 66 баллов.

Около 80 тысяч абитуриентов подали заявки для участия в конкурсе на гранты. Прием документов осуществлялся с 13 по 22 июля. Среди претендентов более 20 тысяч абитуриентов имеют преимущество в случае равенства баллов, а именно обладатели “Алтын белгі”, победители международных и республиканских олимпиад, отличники учебы.

Кроме того, увеличено количество грантов для детей из социально уязвимых слоев населения. Так, детям из семей, в которых воспитываются четыре и более несовершеннолетних детей, выделено 5% от общего количества грантов, детям из неполных семей, имеющих данный статус не менее трех лет – 1%, детям из семей, воспитывающих детей с инвалидностью І, ІІ групп, предусмотрен 1% образовательных грантов.

Квота для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и для инвалидов I, II групп, инвалидов с детства, детей-инвалидов составляет 1% от количества грантов. Также предусмотрены квоты и для граждан сельской молодежи на специальности, определяющие социально-экономическое развитие сел, и лицам казахской национальности, не являющихся гражданами Казахстана.

Новости партнеров