×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Инвалида убрали из очереди на жильё в Нур-Султане

10.08.2022, 17:30
Фото взято из открытых источников

Специализированный межрайонный административный суд Нур-Султана восстановил жителя столицы Р. в очереди на жильё из государственного жилищного фонда по категории "инвалиды 1 и 2 группы", передаёт Ulysmedia.kz.

В 2020 году приказом управления жилья и жилищной инспекции Нур-Султана Р. исключили из очерёдности. При этом надлежащим образом о принятом решении его не уведомили. С иском об обжаловании приказа об исключении из очереди мужчина обратился в суд.

Основанием снятия с учёта указано, что за истцом с 1992 года зарегистрировано ¼ доли квартиры в Акмолинской области. Однако суд выяснил, что при постановке Р. на учёт нуждающихся в получении жилья из государственного жилищного фонда акимат установил отсутствие зарегистрированных прав на недвижимое имущество.

В настоящее время эта квартира не пригодна к проживанию. Кроме того, при постановке на учёт нуждающихся в получении жилья в 2012 году до снятия из очерёдности в 2020 года акимат не сообщал мужчине о препятствии в постановке на учёт.

Суд пришёл к выводу, что приказ Управления об исключении истца из очереди вынесен в нарушение принципов АППК – охрана права на доверие и соразмерность. Решение суда оставлено в силе апелляционной коллегией.

Новости партнеров