×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Посольство Узбекистана напомнило своим гражданам об уголовной ответственности за участие в войне

10.08.2022, 18:32
Фото: pixabay.com

Посольство Узбекистана в России предупредило своих граждан, которые собирались воевать в Украине на стороне РФ, об уголовной ответственности, передает Ulysmedia.kz.

Отправиться на войну 9 августа предложил лидер «Общества Центральной Азии узбеков Пермского края» Джахонгир Джалолов. Он заявил, что узбеки, которые живут и работают в России, планируют создать добровольческий отряд.

«Наши дети посещают детские садики, учатся в школах и университетах. Мы живем и работаем в России. Мы не только должны, мы обязаны оправдать тот хлеб, который кушаем. Предлагаю сформировать добровольческий батальон и назвать его великим именем Амир Тимур. И поддержать специальную военную операцию России по демилитаризации и денацификации Украины», – заявил Джалолов.

Посольство Узбекистана отреагировало на это заявление, предупредив об уголовной ответственности.

«Посольство Республики Узбекистан в Российской Федерации предостерегает соотечественников от создания добровольческих батальонов и/или участия в боевых действиях на территории иностранных государств, за которые установлена уголовная ответственность. Дипмиссия информирует, что согласно ст. 154 „наемничество“ Уголовного кодекса Республики Узбекистан преступлением является неправомерное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории иностранного государств».

В Казахстане тоже предусмотрена уголовная ответственность за участие в иностранных вооруженных конфликтах. За это предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.

К слову, в Казахстане запрещена символика Z. Так, жителя Сарани арестовали на семь суток за нарисованную на танке букву.

Новости партнеров