×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

В Казахстане будут штрафовать за табачные изделия без цифровой маркировки

11.08.2022, 19:23
liter.kz

Предпринимателей в Казахстане будут штрафовать за табачные изделия без маркировки средствами идентификации. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В Комитете государственных доходов пояснили, что в связи с отменой бумажных акцизных марок, с 1 января 2022 года табачные изделия маркируются исключительно средствами идентификации.

Таким образом, в статью 283 КоАП РК внесены изменения в части замены термина "акцизные марки" на "средства идентификации". Изменения вступили в силу с 13 июля 2022 года.

"Постановлением Правительства Республики Казахстан утвержден конкретный перечень видов табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке (сигареты, сигариллы, сигары, стики, кальянный табак и т.д.). Согласно законодательству Республики Казахстан оборот табачных изделий возможен только при наличии средств идентификации" — добавили в ведомстве.

В КГД подчеркнули, что теперь за отсутствие на всех видах табачных изделий цифровой маркировки, органы государственных доходов будут привлекать к административной ответственности с конфискацией табачных изделий. Всего с начала года было выявлено и изъято 22,5 млн пачек табачных изделий, ввезенных контрабандным путем на территорию Казахстана для реализации.

Напомним, с 2023 года в Казахстане поэтапно будут увеличены ставки акцизов на табачные изделия. 

Новости партнеров