×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

"Это путь в никуда" — в облздраве прокомментировали протест сотрудников скорой помощи в Жанаозене

11.08.2022, 22:17
Lada.kz

В управлении здравоохранения Мангистауской области заявили, что ультимативные требования не помогут поднять зарплаты сотрудникам "скорой помощи" в Жанаозене. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

В управлении проинформировали, что надбавки к заработной плате уже были инициированы по просьбе водителей "скорой помощи" в 2020-2021 годах.

"С первого марта 2022 года было принято решение о выплате дополнительных надбавок начиная с марта сроком на 10 месяцев – 40 тыс. тг. В общей сложности сверх заработной платы оплачивалось 90 тыс.тг. по решению наблюдательного совета" — отметили в облздраве.

В ведомстве добавили, что на сегодня уже выплачены надбавки за март, апрель, май, июнь и июль. Также сотрудникам выплатили  премии на 22 марта и День медицинских работников.

"Так как мера была временной в июне месяце т.г. в связи с отсутствием механизма оплаты заработной платы за счет местных исполнительных органов с августа месяца было принято решение об отмене ранее принятого решения по выплате надбавок в размере 40 тыс. тг. к заработной плате и 30.06.2022 года всем работникам ГКП на ПХВ «Мангистауская областная станция скорой и неотложной медицинской помощи» были вручены соответствующие уведомления" — говорится в сообщении.

По информации облздрава, средняя заработная плата врачебного персонала организаций составляет – 275 809 тг., среднего медицинского персонала – 222 008 тг. Водителей "скорой помощи" попросили отнестись с пониманием и не останавливать работу.

"Путь ультимативных требований - это путь в никуда, учитывая что от вашей работы зависят человеческие жизни. Решать накопившиеся вопросы необходимо путем конструктивного диалога, в порядке установленном действующим законодательством" — прокомментировали в ведомстве.

Отмечается, что Управление консультируется с уполномоченными органами, чтобы найти оптимальное решение вопроса.

Напомним, ранее сотрудники Жанаозенской областной станции скорой и неотложной медицинской помощи записали видеообращение к высшему руководству страны. Они просили поднять зарплаты и предупредили, что если вопрос не решится до 15 августа, то они просто не выйдут на работу.

Новости партнеров