×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

"Это был умышленный поджог": экс-военнослужащий о взрывах боеприпасов в Таразе

12.08.2022, 05:00
Фото из социальных сетей

35-летний военный Аслан Бахытжанов рассказал, почему, по его мнению, в 2021 году случился взрыв склада боеприпасов в воинской части в Жамбылской области. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на КТК.

По словам Бахытжанова, на момент трагедии он являлся временно исполняющим обязанности начальника части. Бывший военнослужащий уверяет, что неоднократно писал жалобы на неработающую противопожарную аппаратуру и серьезную нехватку кадров. Однако ни в министерстве обороны, ни в военной прокуратуре на его заявления не реагировали. Бахытжанов считает, что солдаты умышленно подожгли склад.

"Если бы все мною отправленные заявки своевременно были исполнены, то и пожара такого не было бы. Примерно было установлено около 170 камер видеонаблюдения, около 30 датчиков движения, около 40 или 50 пожарных датчиков. И также охранная сигнализация, порядка 30. Все эти технические средства охраны не сразу вышли из строя, частично стали выходить", - рассказал он.

Экс-военный добавил, что в день трагедии пожарные датчики, которые установили в части не так давно, не сработали. Густой черный дым из окон склада заметили только часовые. По мнению Бахытжанова, военнослужащие, проходящие по делу, кинули в одно из хранилищ горящую тряпку. Отметим, что сам Бахытжанов также является подозреваемым. Его обвиняют в халатности и нарушении правил обращения с боеприпасами.

"Это умышленно. Свидетели есть, данные военнослужащего, который непосредственно поджег, он признался и в данный момент находится в следственном изоляторе Тараза", - говорит бывший военноначальник.

Напомним, в октябре 2021 года произошел взрыв на складе боеприпасов возле Тараза. Порядка 1200 жителей близлежащих населённых пунктов были эвакуированы. Трагедия унесла жизни 17 человек, более ста пострадали.

Новости партнеров