×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

В Казахстане запустили петицию с требованием запретить салафизм и ваххабизм

12.08.2022, 09:59
ALASH online

Казахстанцы требуют законодательно запретить салафизм и ваххабизм в Казахстане, передаёт Ulysmedia.kz.

В январе 2020 года сообщалось, что сотрудники КНБ в Актау и Жанаозене задержали группу мужчин-последователей деструктивного религиозного течения салафизм, которых подозревают в организации ряда похищений людей с целью получения выкупа.

В 2018 году КНБ сообщил, что салафиты вымогали деньги у водителей автобусов в Атырауской области.

“Таких новостей за последние 20 лет очень много, всё не перечислить”, – отмечают авторы петиции.

14 октября 2016 года на брифинге в СЦК тогдашний министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев отметил, что последователи салафизма ставят свои идеи и ценности выше национальных традиций, культурно-духовных ценностей и подчеркнул, что “салафизм – это не организация, а религиозное течение и система взглядов”. Эту позицию полностью поддержало Духовное управление мусульман Казахстана.

Например, после того, как в 1999 году боевики совершили рейд на территорию горных районов Дагестана, народное собрание этой республики приняло закон “О запрете ваххабизма и иной экстремистской деятельности на территории Республики Дагестан”. Позже аналогичные законы приняли в Узбекистане и Таджикистане.

“Январь показал, что это пора сделать в Казахстане”, – говорится в тексте петиции.

Авторы петиции подчёркивают, что целью их требований является обеспечение безопасности общества и конституционного строя, а не разжигание религиозной розни.

Новости партнеров