×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

В работе сахарных заводов в Казахстане выявили нарушения

12.08.2022, 14:15
АСЗ

Агенство по защите и развитию конкуренции предоставило анализ рынка оптовой реализации сахара. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В ведомстве сообщили, что на сегодня в Казахстане основной объем производства сахара осуществляют 4 сахарных завода, расположенные в 2 регионах: в Жамбылской области – "Таразский сахарный завод" и ТОО "Меркенский сахар", в Алматинской области – ТОО "Коксуский сахарный завод" и ТОО "Аксу кант".

Сахар входит в перечень биржевых товаров, при минимальном размере поставочной партии сахара в 60 тонн и более его реализация осуществляется только через товарную биржу.

В ходе анализа установили, что ТОО "Таразский сахарный завод" начал реализацию продукции через товарную биржу с мая 2022 года. С января по май 2022 года завод реализовывал сахар вне товарной биржи.

Аналогично реализацию сахара вне товарных бирж осуществляли ТОО "Меркенский сахар", ТОО "Аксу кант", ТОО "Коксуский сахарный завод".

"В этой связи, в действиях всех 4 производителей сахара усматриваются признаки административного правонарушения. АЗРК направлены материалы в адрес Министерства торговли и интеграции о необходимости рассмотрения вопроса о возбуждении и рассмотрении дела об административном правонарушении в отношении сахарных заводов по части 3 статьи 268 КоАП РК по факту реализации товаров, включенных в перечень биржевых товаров, вне товарных бирж" — добавили в АЗРК.

Напомним, 12 августа стало известно, что большая часть произведённого в Казахстане сахара (около 90%) закуплена крупным оптовым поставщиком, в действиях которого усматриваются признаки изъятия товара из оборота обращения, результатом чего стало повышение рыночных цен на сахар до 700-800 тенге, в то время как завод-производитель реализует его по 420-450 тенге. 

Новости партнеров