×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Смаилов намерен бороться с монополистами на рынке сахара

12.08.2022, 09:00
Коллаж Ulysmedia

Большая часть произведённого в Казахстане сахара (около 90%) закуплена крупным оптовым поставщиком, в действиях которого усматриваются признаки изъятия товара из оборота обращения, результатом чего стало повышение рыночных цен на сахар до 700-800 тенге, в то время как завод-производитель реализует его по 420-450 тенге. Об этом со ссылкой на пресс-службу правительства передаёт Ulysmedia.kz.

Так, при изучении динамики реализации сахара установлено, что в конце каждого месяца у компании образовывался остаток, который позволил бы частично удовлетворить спрос в отдельных регионах. В связи с этим Агентство по защите и развитию конкуренции назначило расследование по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Для изменения сложившейся ситуации правительство предлагает ужесточить контроль за субъектами рынка в части реализации ими минимальных партий сахара (60 тонн) через товарную биржу, обязать импортёров также осуществлять реализацию сахара через биржу и рассмотреть вопрос выделения оборотных займов для заводов-производителей на приобретение сырья.

Премьер-министр Алихан Смаилов поручил АЗРК продолжить расследование в отношении компании по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В Казахстане за год цены на сахар поднялись на 87%. 

По данным Агентства по защите и развитию конкуренции, от производителя до потребителя надбавка цены на сахар доходит до 53%. 14 июля президент Касым-Жомарт Токаев объявил выговор министрам из-за ситуации с сахаром в стране. Власти планируют поручить завоз сахара в Казахстан крупным поставщикам.

Ulysmedia.kz пыталась разобраться, как мы пришли к такому дефициту и кто виноват даже не в том, что в стране нет сахара сейчас, а в том, что за 30 лет независимости мы так и не начали его производить в нужных объёмах. 

Новости партнеров