×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Картина кардинально поменялась: Минздрав об особенностях COVID-19 у детей

12.08.2022, 14:20
DELFI

Главный внештатный детский инфекционист министерства здравоохранения Динагуль Баешева рассказала, что с 1 января 7 205 детей по Казахстану с подтвёржденным диагнозом КВИ получили стационарное лечение. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

С ее слов, из этого числа на сегодня выписаны 95,6%. Рост частоты госпитализации в 17 раз отмечался с 1 июля, однако с 11 августа тенденция пошла на понижение.

По информации Баешевой, больше всего детей госпитализированы в Алматы, Нур-Султане, Кызылординской, СКО и Жамбылской областях.

"Среди госпитализированных - средней степени тяжести 75% детей, 1% - тяжёлой степени тяжести, лёгкой - 23,7%. В первую волну заболевания в возрастной структуре детей превалировали дети в возрасте от 5 до 12 лет. Сейчас, как мы видим, равномерное распределение заболеваемости среди всех возрастных групп, это является свидетельством внутрисемейного распространения вируса" — проинформировала она.

Инфекционист подчеркнула, что в первую волну самочувствие детей не страдало. Если раньше дети жаловались на небольшие боли в горле и повышение температуры, то на сегодня ситуация "кардинально поменялась".

"Дети поступают с синдромом интоксикации: это высокая температура, кашель. Если для взрослых ОРВИ не страшно, то для детей, особенно первых трёх лет, это опасно, особенно, когда вовлекается в процесс гортань, когда есть клиника осиплости голоса, грубый лающий кашель и затруднённый вдох на фоне температуры. Это ларинготрахеит. Также в инфекционный процесс на сегодняшний день вовлекается центральная нервная система, а это при любой инфекции рассматривается как тяжёлое состояние”,— отметила спикер

Напомним, ранее стало известно, что за прошедшие сутки в стране зарегистрировано 1 943 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией.

Новости партнеров