×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Казахстан начнет продажу нефти по азербайджанскому трубопроводу в обход России

Pixabay.com

Ожидается, что с сентября Казахстан будет продавать часть своей нефти через крупнейший нефтепровод Азербайджана, поскольку страна ищет альтернативы маршруту КТК. Об этом сообщил reuters.com со ссылкой на свои источники, передает Ulysmedia.kz

Экспорт казахстанской нефти составляет более 1% мировых поставок, или примерно 1,4 миллиона баррелей в сутки. 

В течение 20 лет они поставлялись по трубопроводу КТК в российский черноморский порт Новороссийск, обеспечивающий выход на мировой рынок.

В июле Россия грозилась закрыть КТК, в результате чего правительство Казахстана и крупные иностранные производители в качестве меры предосторожности заключили контракты с другими торговыми точками.

Ни одна из альтернатив не является столь практичной, как трубопровод КТК, что повышает риск дальнейшей нестабильности на энергетических рынках.

После российского вторжения в Украину мировые цены на нефть достигли 14-летнего максимума и до сих пор остаются высокими, в среднем выше 100 долларов за баррель в июле.

Источник, непосредственно знакомый с ситуацией, сообщил, что казахстанская государственная нефтяная компания “Казмунайгаз” (КМГ) ведет предварительные переговоры с торговым подразделением азербайджанской государственной компании SOCAR о разрешении на продажу 1,5 млн тонн казахстанской нефти в год через азербайджанский трубопровод, по которому доставляется нефть в турецкий средиземноморский порт Джейхан.

Однако объем чуть более 30 000 баррелей в сутки является маленьким по сравнению с обычными 1,3-1,4 миллиона баррелей в сутки, которые проходят через трубопровод КТК.

Окончательный контракт должен быть подписан в конце августа, а потоки по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД) начнутся через месяц, сказал источник.

По словам двух источников, еще 3,5 миллиона тонн казахстанской нефти в год могут начать поступать в 2023 году по другому азербайджанскому трубопроводу в грузинский черноморский порт Супса.

КМГ и SOCAR отказались от комментариев.

Опора на Азербайджан позволила бы Казахстану обойти российскую территорию. В прошлом месяце BP Azerbaijan заявила, что перенаправит потоки с трубопровода Баку-Супса на более крупную трубу БТД. 

Однако новый маршрут БТД означает, что Казахстану придется полагаться на небольшие цистерны для перевозки нефти через Каспийское море в Баку из порта Актау, который имеет ограниченную вместимость, говорят источники.

Альтернативные маршруты

Согласно источникам, совместное предприятие «Тенгизшевройл» (ТШО), возглавляемое нефтяной компанией Chevron, имеет собственное маркетинговое подразделение и отдельно ведет переговоры о своих маршрутах по трубопроводу и железной дороге.

Трубопровод БТД также может быть вариантом для ТШО. Но источник сообщил, что если стороны договорятся, начало работы трубопровода может занять до шести месяцев. ТШО комментировать отказался.

Качество – еще один фактор, препятствующий быстрому согласованию. Основной казахстанский сорт CPC Blend представляет легкую высокосернистую нефть, которая продается со значительной скидкой по сравнению с флагманским азербайджанским сортом BTC, который представляет средний, малосернистый сорт, который легче перерабатывать.

ТШО уже начал перенаправлять небольшой объем нефти по железной дороге в грузинский порт Батуми в апреле, когда из-за урагана часть терминала КТК вышла из строя.

Два источника сообщили, что ТШО заказывает больше железнодорожных перевозок, и они могут увеличиться в сентябре или октябре.

Также Казахстан экспортирует до 1 миллиона тонн, или 250 000 баррелей в сутки, нефти марки Urals через российский трубопровод в порты Черного и Балтийского морей.

Новости партнеров