×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Остановка КТК нам на пользу

06.07.2022, 10:00
Фото взято из открытых источников

Приморский районный суд Новороссийска приостановил на 30 суток деятельность Каспийского трубопроводного консорциума для устранения нарушений, выявленных Ространснадзором. Об этом со ссылкой на компанию передаёт Ulysmedia.kz.

Сейчас КТК отгружает нефть с двух из трех ВПУ, компоновка зависит от обследования морского дна.

В результате проверки, инициированной вице-премьером России Викторией Абрамченко в марте для оценки техсостояния опасных производственных объектов АО "КТК-Р" и соблюдения экологических требований при их эксплуатации, Ространснадзор выявил несколько документарных нарушений в плане ликвидации аварийных разливов нефти. 

6 июня консорциуму было выдано предписание об устранении выявленных нарушений, а также составлен протокол об административном правонарушении (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией).

"Несмотря на то, что срок исполнения предписания истекает 30 ноября 2022 года, Южное УГМРН Ространснадзора обратилось в Приморский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края с намерением о приостановлении деятельности на 90 суток, заявив об этом непосредственно в судебном заседании 5 июля 2022 года. Ходатайство АО "КТК-Р" об отложении рассмотрения дела в целях направления возражений по приостановке деятельности суд оставил без удовлетворения", – говорится в сообщении.

Отмечается, что КТК "вынужден исполнить решение суда", но намерен обжаловать его. 

“От остановки КТК Казахстан, конечно, недополучит. Однако в среднесрочной и долгосрочной перспективе – это нам на пользу. Это также и касается взаимных торговых запретов между Казахстаном и Россией. Проблема в слишком большом (в удельном весе) товарообороте с РФ. Ни одна страна не должна занимать в нашей торговле больше 10-15%, чтобы снизить риски. Спасибо большое районному суду Новороссийска за правильный урок”, – cчитает финансист Расул Рысмамбетов.

Напомним, 15 июня в АО "Каспийский трубопроводный консорциум" сообщили, что до 25 июня будут отгружать нефть только с одного из трёх выносных причальных устройств из-за планового обследования акватории. Однако позже в Минэнерго РФ сообщили, что дообследование продлится до 5 июля.

Ранее у причала КТК нашли фугас времён ВОВ и ввели режим ЧС в Новороссийске.

Новости партнеров