×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Домогательства и издевательства: Минобороны опровергло заявление военнослужащей

12.08.2022, 15:59
ОФ "НеМолчи"

Комиссия министерства обороны завершила дополнительное расследование по факту заявлений военнослужащей Ельчибаевой о домогательствах к ней со стороны командира батальона и незаконном увольнении. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

По результатам расследования комиссия констатировала, что утверждения, изложенные в заявлении Ельчибаевой, не нашли документального подтверждения и не соответствуют действительности.

"Ранее, 6 мая 2022 года Отделом военной полиции Конаевского гарнизона по письменному обращению бывшей военнослужащей была проведена проверка. Весь личный состав батальона фактов неправомерных действий со стороны должностных лиц в/ч 54179 в отношении Ельчибаевой не подтверждает" — говорится в сообщении.

Отмечается, что по результатам работы новой комиссии и рассмотрения материалов, собранных Отделом военной полиции Конаевского гарнизона, а также анализа объяснительных военнослужащих войсковой части 54179, обвинения, предъявляемые гражданкой Ельчибаевой также не нашли подтверждения.

"Следует отметить, что в ходе несения службы бывшая военнослужащая неоднократно получала замечания от командования батальона, привлекалась к дисциплинарной ответственности за незаконный пронос смартфона на территорию войсковой части" — добавили в министерстве.

В оборонном ведомстве пояснили, что Ельчибаева была уволена из рядов Вооруженных сил "по отрицательным мотивам за нарушение дисциплины и слабое освоение программы боевой подготовки".

Напомним, ранее военнослужащая по контракту рядовая Ельчибаева рассказала о домогательствах и издевательствах со стороны офицеров. По её словам, служить ей не дало командование батальона в лице уже бывшего командира 1 батальона майора Ертая Кошанова, “при молчаливом равнодушии командования войсковой части”.

Новости партнеров