×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

AFP: Чехия и другие страны ЕС в конце августа обсудят запрет на визы для россиян

12.08.2022, 22:23
Фото: приграничный союз

Чехия, которая председательствует в Совете Евросоюза, инициирует обсуждение с коллегами по объединению запрета на выдачу шенгенских виз для россиян на неформальной встрече в Праге в конце августа. Об этом сообщило агентство France Press (AFP) со ссылкой на главу МИД Чехии Яна Липавского, передает Ulysmedia.kz.

"Полный запрет на выдачу российских виз всеми государствами-членами ЕС мог бы оказаться еще одной весьма эффективной санкцией против России. В период российской агрессии, которую Кремль продолжает наращивать, не может быть и речи о привычном для российских граждан туризме", - приводит агентство слова министра.

Как пишет AFP, глава чешского МИД должен убедить в необходимости такой меры главу внешнеполитической службы ЕС Жозепа Борреля. Введение запрета вносит раскол в страны Европы, отмечает агентство, а санкции должны одобрить все 27 стран объединения.

Ранее Липавский заявил, что поддерживает запрет выдачи виз россиянам в рамках Евросоюза. Чехия прекратила выдавать визы россиянам 25 февраля, на следующий день после начала спецоперации России на Украине. Вскоре республика распространила запрет на граждан Белоруссии. Исключения сделаны только для людей, которым визы могут быть выданы по гуманитарным соображениям, среди которых преследования со стороны властей.

Новости партнеров