×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

МИИР и МНЭ предоставляли недостоверные данные об индустриализации

13.08.2022, 16:28

Счетный комитет провел оценку эффективности реализации проектов республиканской и региональных карт индустриализации. Аудиторы выявили, что МИИР РК и МНЭ РК предоставляли недостоверные данные, передает Ulysmedia.kz.

В СК отметили, что уполномоченными органы (МИИР РК и МНЭ РК), ответственными за координацию проектов Карты индустриализации и Карт поддержки предпринимательства регионов, не в полной мере обеспечивали координацию.

Так, МНЭ РК, несмотря на запрос Счетного комитета о представлении информации о реализации проектов, тянуло с этим 4 месяца.

Предоставив информацию, выяснилось, что она недостоверная.

“Представленная информация не соответствует реальным данным, полученным непосредственно на местах реализации проектов, что говорит о слабом контроле и координации действий МНЭ РК и местных исполнительных органов. Например, проект Карагандинской области «Строительство цеха для производства металлоизделий» (инициатор - ТОО «Автообъединение») по данным МНЭ РК работает стабильно, фактически, проект оказался убыточным (из-за невыполнения финансовых обязательств перед банком второго уровня, ростом цен на сырье, отсутствием оборотных средств), производство с 2020 года прекращено”, – заявили в счетном комитете.

Что касается МИИР РК, то на заседании Счетного комитета министерство представило ошибочную информацию о количестве введенных проектов Карт за 2010 – 2021 годы: 1 671 проект на общую сумму 10,4 трлн тенге с созданием 151,8 тысячи рабочих мест.

“В указанное количество проектов включены закрытые, нерентабельные проекты, а также проекты, не входящие в состав Карт. Например, в перечень проектов по Карагандинской области включен проект «Завод по производству латунных изделий» инициатор – ТОО «Steel Manufacturing», который фактически не входит в Карту поддержки предпринимательства Карагандинской области”, – заметили в ведомстве.

Вместе с тем, в СК подчеркнули, что МИИР РК не обладает сведениями о количестве закрытых, приостановленных и не работающих на полную мощность проектах в масштабах страны.

Еще 31 мая Счетный комитет РК требовал наказать виновных за провалы в индустриализации. Подробнее об этом здесь.

Новости партнеров