×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Январские события: мужчину приговорили к трём годам тюрьмы в Талдыкоргане

14.08.2022, 12:20
Радио Азаттык

Суд Талдыкоргана приговорил к трём годам лишения свободы участника январских беспорядков. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Мужчина обвинялся в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, разрушениями, уничтожением имущества, а также в сопротивлении представителям власти.

В суде доложили, что 5 января обвиняемый пришел на центральную площадь, подобрал с земли лежащие камни и бросил их в сторону здания акимата Алматинской области.

"Не останавливаясь на содеянном, зашел в здание акимата Алматинской области, используя резиновую палку в качестве орудия преступления, повредил три пластиковые двери. Не ограничиваясь этим, Н. увидев, как группаучастников массовых беспорядков направляется в сторону здания УП г.Талдыкорган, примкнул к данной толпе и вместе с ними продолжал участие в массовых беспорядках, в целях осуществления своего преступного умысла, направленного на разрушение и повреждение имущества, держа в руках вышеуказанную резиновую палку "ПР-73" разбил окно контрольно-пропускного пункта УП г.Талдыкорган, после чего, скрылся с места происшествия" — рассказали в суде.

Подсудимый признал вину в полном объеме.

Прокурор просил назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3,5 года в  системе максимальной безопасности.

Суд признал подсудимого виновным по статье 272 УК РК. Учитывая смягчающие (признание) и отягчающие (уголовное правонарушение в условиях ЧП, во время массовых беспорядков) обстоятельства, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания  в учреждениях уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, 2 января в Жанаозене начались массовые протесты после резкого повышения цен на сжиженный газ. Позже протесты распространились по всем городам страны. Участники демонстраций перешли от экономических требований к политическим, включавших отставку правительства и полный уход из политики первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Митинг в Алматы перерос в массовые беспорядки.

Новости партнеров