×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Казахстан передал Украине кареты скорой помощи

14.08.2022, 14:29
Министерство здравоохранения Украины

Три кареты "скорой помощи" привезли в горячие точки Украины из Казахстана. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

"В Украину прибыли автомобили экстренной медицинской помощи. Они будут спасать жизнь гражданских на востоке и на юге страны, куда сейчас сместились боевые действия" — говорится на сайте министерства здравоохранения Украины.

Отмечается, что поставка стала возможной при содействии первой леди Украины Елены Зеленской, посольства Украины в Казахстане и казахстанских бизнесменов.

Кроме того, в украинском минздраве подчеркнули, что на сегодня в Казахстане формируется двадцатый груз с гуманитарной помощью, который отправится в Украину.

"Они понимают нашу боль"

Супруга чрезвычайного и полномочного посла Украины в Казахстане Петра Врублевского Оксана Врублевская прокомментировала, что история казахского народа похожа на историю украинского.

"Казахи тоже почувствовали на себе имперские посягательства. Город Оренбург был казахским.  Кроме того, в 1930-х годах казахи пережили голодомор, подобный тому, который пережили украинцы. Погибли более полутора миллионов человек, что тогда составляло половину населения. Кстати, преимущественно сельского, как в Украине. Они понимают нашу боль и борьбу. Как результат, в сотрудничестве с казахстанским бизнесом приобретены “скорые” для украинских медиков. Мы очень благодарим наших партнеров за то, что вместе можем приложить усилия к спасению жизни украинцев" — заявила она министерству.

Напомним, 22 июля известный казахстанский общественный деятель Арман Шураев рассказал о том, как в Казахстане относятся к войне в Украине.

Ранее посол Украины в Казахстане дал эксклюзивное интервью изданию Ulysmedia.

Новости партнеров