×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

"Украинцы погибают и за будущее Казахстана" — Арман Шураев о войне

22.07.2022, 22:19
Коллаж Ulysmedia

Известный казахстанский общественный деятель Арман Шураев рассказал о том, как в Казахстане относятся к войне в Украине. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Шураев в интервью знаменитому украинскому журналисту Дмитрию Гордону признался, что новость о вторжении России в Украину он воспринял, как вторжение в Казахстан. Он объяснил это тем, что украинский народ борется не только за свою свободу, но и выступает "щитом" для всего “цивилизационного мира”.

"Лично я воспринял это, как вторжение в Казахстан. Я думаю, что многие из нас примеривают вышиванку украинскую на себя, потому что мы прекрасно понимаем, что Украина приняла удар на себя. На сегодняшний день гордые и храбрые украинцы погибают в том числе и за будущее нашей страны –  за Казахстан, даже если не говорить о том, что Украина на сегодняшний день является щитом и мечом Европы и всего цивилизационного мира" — рассказал он.

Общественник поделился, что подавляющее большинство казахстанцев считает происходящее в Украине самой настоящей войной и агрессией со стороны России.

"После 2014 года было не так много людей, которые осуждали Россию. Даже Касым-Жомарт Кемелевич говорил наш : "Что случилось, то случилось" про аннексию Крыма. После того, когда случилась эта широкомасштабная агрессия 24 февраля, я могу сказать, что 80% населения восприняло это, как называют войну и войной и агрессией России против Украины. С каждым месяцем этой войны, количество людей, которые поддерживают Украину увеличивается в нашей стране. И Слава Богу" — отметил Шураев.

Шураев заявил, что многие казахстанцы понимают, что тоже могли бы оказаться на месте украинцев. Он повествовал журналисту о гуманитарной помощи, которую собирают граждане Казахстана. По его информации, на сегодня в Украину было отправлено более 400 тонн груза с гуманитарной помощью.

"Люди понимают, что наши города могли бы также оказаться на таком месте, быть разобранными этими бомбежками российскими. Я это говорю не голословно, потому что мы буквально в первые дни обьявили акцию по оказанию гуманитарной помощи Украине. На сегодняшний день более 400 тонн грузов – 12 самолетов и 21 грузовик гумпомощи был отправлен в Украину" — подчеркнул Шураев.

Напомним, 20 июня Арман Шураев согласился на YouTube-канале Ulysmedia обсудить тему, которая сегодня считается номером один в стране – насколько успешно мы движемся в сторону Нового Казахстана. Бывший журналист, чиновник и медиаменеджер, а сейчас бизнесмен и общественный деятель, как всегда с предельной откровенностью ответил на вопросы Самал Ибраевой и объяснил своё, уже ставшее традиционным, недовольство.

Новости партнеров