×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

15 августа - день памяти Виктора Цоя: что связывает легендарного певца с Казахстаном

15.08.2022, 07:00
Мурал Цою в Павлодаре

День памяти культового певца Виктора Цоя отмечают 15 августа, в годовщину его гибели в автомобильной катастрофе 15 августа 1990 года, передает Ulysmedia.kz.

Стоит начать с того, что отец певца Роберт Цой был одним из корейцев, депортированных в Казахстан из Приморья. 

В 1988-м Цой призжал в Алматы, чтобы сняться в культовом фильме «Игла» Рашида Нугманова. Кино прославило бывшую столицу Казахстана на весь Советский Союз. В городе до сих пор чтят память певца – в 2018 году ему установили памятник на месте, где снимали фильм.

Как вспоминает режиссер Рашид Нугманов, сам Виктор Цой очень полюбил Алматы, причем сразу. Он жил здесь в квартире на пересечении улиц Жамбыла и Кунаева у Нугманова и его брата. 

"Виктор открыл город, разумеется, вместе с нами. Мы провели его по всем местам съемок, по всем близким друзьям и даже сводили в первый корейский ресторан, который стал для него своим. Все места, которые нравились нам, понравились и ему. Он был здесь как рыба в воде. С горами сложнее. Он любовался ими издалека, но вот однажды мы решили свозить его с Петей Мамоновым на Шымбулак. Затарились, сели в "Газик" моего брата и двинули в горы. День был вроде бы ясный, но за плотиной вдруг все затянуло туманом. Едем-едем, вокруг ни души, ни вида, только белая пелена. Остановились, вышли освежиться, переглянулись с Виктором и поняли друг друга с полуслова. "Едем обратно?" Петя рассмеялся: "Хорошая поездочка, сходили по малому", - ему реально понравился такой оборот. Больше уже не довелось в горы выбраться. Это сделал за отца много лет спустя его сын", - оживил моменты в памяти Нугманов.

В 2021 году памятник Цою снесли. Коммунальщики уверяют, что сделали это “случайно”. Как бы то ни было, в августе 2022 года стало известно, что аллею и памятник отреставрируют. 

Как рассказала активистка и жительница Алматы Саида Таукелева, реконструкция понадобилась, потому что улица начала менять свой приличный облик: произошел износ электрических сетей, плитки, газона. Кроме того, там была установлена неправильная подсветка – фонари, вбитые в землю, которые рассчитаны на большие памятники 15-20 метров, а не на такую небольшую конструкцию – двухметровый памятник. Саида говорит, что было установлено четыре таких фонаря и они мешали жителям улицы – свет бил во все окна и ослеплял.

Виктор довольно много гастролировал в Казахстане, но у деда он побывал единственный раз. В 1975 году, вся семья собралась вместе в уютном доме в Кызылорде на 60-летний юбилей деда. Тогда и была сделана фотография, на которой запечатлены все четыре казахстанских поколения Цоев.

Легендарного артиста помнят в Казахстане и по сей день. Во многих городах страны регулярно устраиваются вечера памяти Цоя.

Виктор Цой погиб в автокатастрофе 15 августа 1990 года на 35-м километре автомобильной дороги Р-126 (ныне — Р128) «Слока — Талси» в Тукумском районе Латвии (ныне — Семская волость Тукумского края), в нескольких десятках километров от столицы — Риги.

По его воспоминаниям, Виктор Цой написал в Алма-Ате такие песни, как "Звезда по имени солнце" и "Место для шага вперед".

 

Новости партнеров