×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Состоялась первая конференция женщин-энергетиков стран Центральной Азии

15.08.2022, 23:27

С 9 по 10 августа в городе Чолпон-Ата, Кыргызстан состоялся первый саммит-конференция женщин в энергетике стран Центральной Азии. В числе спикеров были и женщины-специалисты из энергетического сектора Казахстана, передает Ulysmedia.kz.

Форум организован Ассоциацией женщин в энергетике Кыргызстана совместно с проектом USAID «Энергетика Центральной Азии».

Конференция предоставила площадку для обмена знаниями и опытом, создания возможностей для наращивания потенциала, налаживания связей, создания платформы для женщин-энергетиков и специалистов, работающих в энергетическом секторе, с целью продвижения гендерного равенства и социальной интеграции.

Спикерами выступили женщины-специалисты, работающие в энергетическом секторе стран Центральной Азии – Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Туркменистана и Таджикистана, а также представители министерств энергетики, коммунальных служб, регулирующих органов, энергетических компаний, университетов и профессиональных организаций.

Спикерами от Казахстана выступили вице-министр энергетики Жанат Жахметова и исполнительный директор Ассоциации KAZENERGY Ляззат Ахмурзина. В качестве делегатов приняли участие представители компаний АО «Самрук-Энерго», АО «Эмбамунайгаз», АО «KEGOC», ТОО «РФЦ по ВИЭ», Ассоциация ВИЭ Qazaq Green и др.
 
В выступлении Ляззат Ахмурзиной было отмечено, что Казахстан проводит активные меры по обеспечению гендерного равенства в стране. Для этого созданы законодательные условия, ратифицированы международные соглашения и поддерживаются различные инициативы, как в государственном, так и в корпоративном секторе. Также была представлена информация о Женском энергетическом клубе KAZENERGY и проводимых мероприятиях, включая женские форумы и результаты исследования «Роль женщин в энергетическом секторе РК». 

Вместе с тем, на саммите состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между Ассоциацией женщин в энергетике Кыргызстана и Ассоциацией KAZENERGY в городе Чолпон-Ата (Кыргызстан) в здании Госрезиденции №2.

Данный меморандум устанавливает укрепление партнерских отношений, развитие эффективного и взаимовыгодного сотрудничества сторон по вопросам расширения возможностей и повышения роли женщин в энергетике.

Новости партнеров