×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Россия передала Казахстану останки погибшего в ВОВ бойца

16.08.2022, 10:10

В Москве в Посольстве Казахстана в России состоялась передача останков погибшего в годы Великой Отечественной войны казахстанского солдата, Ulysmedia.kz.

В мероприятии приняли участие дипломаты Посольства, представители общественного объединения "Atamnyn Amanaty", организации "Поисковое движение России", а также казахской диаспоры.

Останки были найдены 9 июля 2022 года поисковым отрядом "Заслон" в Тосненском районе Ленинградской области. Благодаря сохранившемуся бланку в солдатском медальоне установлена личность бойца – Дузбаев Калей, 1902 года рождения, уроженец Западно-Казахстанской области.

Российские поисковики связались с общественным объединением "Atamnyn Amanaty", которое занялось поиском родственников солдата, однако, к сожалению, найти их не удалось. В ближайшее время планируется перезахоронить бойца на Родине со всеми почестями.

Председатель правления "Atamnyn Amanaty" Мурат Молдагалиев рассказал, что в эти дни в Калужской области в военно-исторической экспедиции впервые принимает участие казахстанский сводный поисковый отряд "Atamnyn Amanaty". Он выразил удовлетворение, что совместная работа казахстанских и российских поисковых отрядов налаживается и получает новый импульс.

Со своей стороны, представитель организации "Поисковое движение России" Дмитрий Федосов выразил надежду, что родственники Калея Дузбаева рано или поздно найдутся и смогут посетить его могилу. Он высказал признательность всем, кто принял участие в судьбе солдата.

Новости партнеров