×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Продление учебного года в Казахстане поддержал премьер-министр

16.08.2022, 11:05

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов поддержал продление учебного года до 31 мая, передает Ulysmedia.kz.

Как сообщил на заседании правительства министр просвещения Асхат Аймагамбетов, следующий учебный год начнется с 1 сентября и продлится 36 недель до 31 мая.

“С первых дней лета ученики традиционно будут выходить на летние каникулы. Соответственно, летние месяцы дети полностью отдохнут. Продолжительность летних каникул в Казахстане в сравнении со странами-лидерами образования остается самой большой – 92 дня. В общем, в одном учебном году дети отдохнут 4 раза.
Вместе с тем, в сумме с выходными и праздничными днями дети отдохнут 192 дня и только 173 дня будут ходить в школу”, – сказал он.

Глава минпросвещения подчеркнул, что был прозведен переход на пятидневную рабочую неделю, за счет этотго у детей и педагогов появилось 36 дополнительных выходных. Алихан Смаилов заявил, что поддерживает эти предложения.

Он также поручил принять меры по обеспечению охраны в школах, введения в образовательную программу изучения Правил дорожного движения, привлечения к этой работе действующих инспекторов. Акиматам необходимо обеспечить 100% охват детей, нуждающихся в помощи, мерами государственной поддержки. Министерству торговли совместно с палатой «Атамекен» и акиматами отработать вопросы стабилизации цен на школьные принадлежности. Министерству индустрии совместно с НПП «Атамекен» отработать вопрос по стоимости школьной формы.

Новости партнеров