×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Преступная схема в СпецЦОНе: в Правительстве для граждан высказались о задержании

16.08.2022, 13:13

Антикоррупционной службой по Нур-Султану в рамках проводимого досудебного расследования вскрыта и пресечена преступная схема незаконного обогащения работников СпецЦОНов и сотрудников полиции при постановке транспортных средств на государственный регистрационный учет, передает Ulysmedia.kz.

Cледствием добыты доказательства о причастности к противоправным деяниям специалиста СпецЦОНа №2 г.Нур-Султан – «Т.» и госавтоинспектора Процессингового центра ДП Алматинской области – «А.».

“Указанные лица на систематической основе за денежное вознаграждение незаконно ставили на учет транспортные средства, в том числе ввезенные из иностранных государств, без уплаты утилизационного сбора и иных предусмотренных платежей в бюджет. 14 августа т.г. с санкции следственного суда подозреваемые лица взяты под стражу”, – рассказали в Антикоре.

На данном этапе следствия по всей стране установлено порядка 500 фактов незаконной регистрации транспортных средств, в связи с чем проверяется причастность работников СпецЦОНов и сотрудников полиции других регионов.

В свою очередь, госкорпорация "Правительство для граждан" касательно сегодняшнего распространённого видео в социальных сетях по поводу противоправных деяний и задержания специалиста СпецЦОНа №2 г. Нур-Султан сообщила, что придерживается политики искоренению коррупционных правонарушений и формирует нулевую терпимость к коррупции. Департамент внутренней безопасности Госкорпорации на постоянной основе по итогам внутренних проверок выявляет противоправные действия со стороны сотрудников Госкорпорации. Все собранные материалы Департамент внутренней безопасности передает в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.

"За шесть месяцев 2022 года Департаментом в Антикоррупционную службу РК и соответствующие правоохранительные органы были направлены 33 письма с информацией по нарушениям в сфере перерегистрации транспортных средств и выдачи водительских удостоверений. Что касается, задержанного сотрудника – уполномоченные органы дадут правовую оценку его действиям" - сказал управляющий директор по связям с общественностью Госкорпорации "Правительство для граждан" Нариман Дюсекеев.

Новости партнеров