×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

На 2,5 млн тенге оштрафовали россиянина за попытку вывоза рогов краснокнижного джейрана

16.08.2022, 13:36
ДП на транспорте

27 мая в аэропорту Нур-Султана был задержан 61-летний гражданин России, пытавшийся вылететь в Москву с парой рогов джейрана, входящего в перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных. Об этом со ссылкой на ДП на транспорте передаёт Ulysmedia.kz.

Также у россиянина были изъяты 26 морских ежов мелового периода мезозойской эры, 95 зуб акул палеогенового периода кайнозойской эры, два окаменевших куска древесины периода неогена, которые он нашёл в степи Мангистауской области. Все предметы переданы в музейные коллекции института зоологии МОН.

8 августа Есильский районный суд №2 Нур-Султана назначил мужчине штраф в размере 200 МРП. Кроме того, ему выписали запрет заниматься деятельностью, связанной с редкими и находящимися под угрозой исчезновения видами животных, сроком на 5 лет и обязали возместить материальный ущерб в виде стоимости дериватов джейрана на 1,8 млн тенге. 

В прошлом джейран был излюбленным объектом охоты. Он представлял собой один из основных источников мяса для чабанов Южного Казахстана. В настоящее время охота на джейрана повсеместно запрещена. Он включён в Красную книгу МСОП как редкое и исчезающее животное.

Новости партнеров