×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Реформой по тарифам: как минэнерго собирается повысить цены без социального взрыва

16.08.2022, 16:25
Коллаж Ulysmedia.kz

С учётом прогрессирующей инфляции, казахстанцев всё больше стал волновать вопрос повышения стоимости коммунальных услуг. Собственно, граждане заметили, что уже в июле заметно подорожала электроэнергия. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснял, как могут повести себя тарифы на свет.

И.о председателя комитета по регулированию естественных монополий МНЭ Тимур Косымбаев сегодня на брифинге заявил, что в августе казахстанцам действительно придётся заплатить за электроэнергию больше. Это связано с завершением моратория на повышение тарифов на регулируемые коммунальные услуги. Оказывается, и монополисты не спят – от них уже поступили заявки на изменения тарифов.

Как подорожает электричество - неизвестно. Однако чиновник заверил, что рост тарифов для населения будет минимизирован. Однако, тут же подчеркнул, что цена на электрическую энергию для конечного потребителя формируется исходя из отпускной цены энергопроизводящих организаций.

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов добавил, что существующий уровень предельных тарифов не покрывает затраты энергопроизводящих организаций (ЭПО), поэтому предельный тариф для них может быть увеличен на 10-12%.

     - В апреле заявки на корректировку предельных тарифов по группам были поданы от 26 из 47 энергопроизводящих организаций, - сообщил чиновник.

Вице-министр успокоил журналистов, что 21 энергокомпания будет продавать электричество по старым расценкам. Предельный тариф Экибастузской ГРЭС-1, которая реализует электрическую энергию практически во все регионы Казахстана, тоже остался без изменения.

Денег нет, но вы держитесь

Нурмаганбетов попытался объяснить корреспонденту Ulysmedia.kz, почему растущие тарифы на электроэнергию не дают возможности привести в порядок казахстанские ТЭЦ и электросети.

Чтобы понять эту парадоксальную ситуацию он предложил рассмотреть историю электроэнергетики.

По его словам, в 2008-2009 году, когда в стране заговорили о дефиците эклектической энергии, в правительстве решили, что энергетика должна расти опережающими темпами. Тогда активно взялись за ремонт старых и строительство новых станций. Открывались новые фабрики и заводы, однако с 2015 года тарифы застыли, поэтому станциям на ремонт стало не хватать денег. Действующие тарифы, по мнению вице-министра, не могут обеспечить качественное электроснабжение.

     - Понятно, что Казахстан — большая страна, населённые пункты далеко друг от друга находятся, большой километраж линий, подстанций, всё это надо содержать и обслуживать. Объективно не хватает денег. Я считаю, что в целом средний уровень тарифов недостаточен для того, чтобы обеспечить высокое качество электроснабжения, - не стал скрывать вице-министр.

Нурмаганбетов сообщил, что в министерстве готовится реформа и проект поправок в закон об электроэнергетике, в которых будет найдено решение сложной тарифной проблемы, то есть будет разработана схема, которая устроит и потребителей, и энергетиков.

Реформа предусмотрит адресную помощь малоимущим - затраты на электроэнергию будут для них субсидироваться.

     - Это ювелирная работа, здесь нужно провести работу без ошибок, чтобы правильно идентифицировали человека, у которого нет дохода, чтобы это не было иждивенческим настроением. Это работа важная и первостепенная. По ней мы, уверяю вас, плотно работаем, - пообещал Нурмаганбетов.

Напомним, 12 августа главный редактор портала Ulysmedia.kz Самал Ибраева выяснила, зачем Казахстану АЭС, по какой технологии будут её возводить и кому можно доверить этот глобальный проект.

Ранее Асет Наурызбаев рассказал, как атомная энергетика стала ненужным рудиментом холодной войны, какую игру с Росатомом по АЭС ведёт правительство, почему тендеры позорные и при чём здесь Алия Назарбаева.

Новости партнеров