×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Пропавшие гобелены Владимира Твердохлебова нашли в Алматы

17.08.2022, 11:43

Живущий в Алматы американец Денис Кин нашел давно потерянные гобелены, которые создал легендарный деятель советского монументального искусства Владимир Твердохлебов, сообщает Ulysmedia.kz.

Владимир Твердохлебов подарил Алматы фонтан “Зодиак”, витражи “Зимний сад»”и мозаики во дворце кульртуры АХБК.

“Но куда делись гобелены Твердохлебова? Эти массивные декоративные ткани когда-то украшали стены Академии наук, но, по словам самого художника, они исчезли во время ремонта в начале 2000-х. Как выяснилось, все это время они находились на КРЫШЕ Академии наук”, – сообщил Дэнис Кин.

Сотрудник Академии Баглан объяснил, что гобелены были заражены молью и были вынесены на чердак для окуривания, а затем перемещены на крышу для просушки. С тех пор они там.

”Мы нашли их в мокрой, заплесневелой куче и разложили для проверки. То, что мы обнаружили, было удивительным. Гигантские абстрактные занавеси когда-то висели над главной сценой Дома ученых. Меньшие гобелены с геометрическими фигурами висели над парадными лестницами. А удивительные гобелены с изображениями алматинской архитектуры и логотипом советской академии когда-то висели в конференц-зале. Теперь они на крыше, сохнут, заплесневевшие и порванные, но в основном целые”, – делится Дэнис Кин.

Сейчас планируется пригласить специалистов по текстилю и реставрации из Музея Кастеева, чтобы восстановить гобелены и сохранить их для истории.

Новости партнеров