×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Улучшение экологии и экономия бюджета: как проходит газификация столицы

17.08.2022, 13:07
Коллаж Ulysmedia

С 2019 года, когда в Нур-Султан начали проводить газ, некоторые жители сталкивались с трудностями. Несомненно, газификация дома требует денег и времени. Теперь администрация города в сотрудничестве с ответственной компанией значительно упрощает возможность добычи газа. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Перечень необходимых документов сократили в 2 раза

По словам директора АстПФ АО “КазТрансГаз Аймак” Шоты Шалова, в столице эксплуатируется 650 км газопроводов. Десять жилых массивов подключены к газу.

“В столице есть несколько способов облегчить проблему подачи газа в дом. В частности, для удобства отечественных потребителей вдвое сокращён перечень документов, необходимых для получения технических условий. Определено несколько направлений для срочного получения технических условий. В результате время оформления технического договора сократилось с пяти рабочих дней до 15-20 минут. Запущены онлайн-сервисы для получения договоров. По пр. Республики, 24 открыты пункты приёма граждан. В акимате района Алматы имеются дополнительные приёмные. Оттуда можно легко получить спецификации. Также действует служба доставки на дом для граждан с ограниченными возможностями”, – рассказал он.

Со слов Шалова, представители компании проводят агитационную и разъяснительную работу с жителями, сотрудники раздают листовки на собраниях и посещают дворы, ведут пропагандистскую работу через видеоролики, эта работа ведётся и в соцсетях. Она также проводится в общественном транспорте и на радиостанциях.

Во сколько домов провели газ?

Как сообщил руководитель отдела топливно-энергетических ресурсов Управления топливно-энергетического комплекса и коммунального хозяйства Нур-Султана Максат Есмагулов, решение проблемы газификации столицы состоит из трёх этапов. В настоящее время полностью завершён первый и часть второго этапов. Оставшаяся часть второго и третьего этапов в настоящее время находятся в стадии реализации. На сегодняшний день газифицированы 10 жилых массивов и три микрорайона.

“Если быть более точным, то газифицированы дома в микрокрайонах Коктал-1, Коктал-2, Агроқалашық, Железнодорожный, в жилом массиве Промышленный, в правой и левой сторонах мкр Юго-Восток, в ж/м Куйгенжар, Мичурино и в мкр Интернациональный. Мкр Акбидай, Казахауыл и три небольших мкр по ул. Московская-Потанина получили возможность подключения к газу. На сегодняшний день количество абонентов, подключённых к газу, достигло 14 тысяч. То есть количество жителей в районах, где проведены газопроводы, достигло 200 тысяч человек”, – рассказал Есмагулов.

Также есть проект по замене ТЭЦ и ТЭЦ-2 на газ. По этим проектам в прошлом году были завершены работы по замене на газ всего узла ТЭЦ-2. То есть теперь ТЭЦ-2 в столице может работать на газу. За два года в эксплуатацию введены семь котлов ТЭЦ-1. В настоящее время работы по замене оставшихся трёх котлов на газ близятся к завершению. К следующему отопительному сезону все указанные работы будут завершены, и ТЭЦ-1 полностью перейдёт на газ.

“В проект ТЭЦ-3, готовящейся к вводу в эксплуатацию, внесены необходимые изменения. После ввода в эксплуатацию она также будет считаться газовой ТЭЦ”, – сказал Есмагулов.

Можно сэкономить деньги втрое

Есмагулов отмечает, что некоторые школы, детские сады и больницы работают с автономными котлами, потому что они не подключены к системе центрального отопления. Раньше если они работали на дизельном топливе, то сейчас проект по их замене на газ уже завершён. 20 таких объектов поэтапно введены в эксплуатацию.

“Благодаря замене социальных объектов на газ мы в первую очередь окажем положительное влияние на окружающую среду. Во-вторых, будут сэкономлены бюджетные деньги. То есть, если раньше покупка дизтоплива стоила больших денег, то социальные объекты, подключённые к газу, сэкономят деньги втрое”, – подчеркнул Есмагулов.

Газопроводы полностью смонтированы в Алматинском и Сарыаркинском районах столицы. В Байконурском и Есильском районах ведутся соответствующие работы. Это означает, что ведётся строительство газопровода большого диаметра, ведущего к ЖК Family Village, Garden Village, мкр Пригородный, посёлку Ильинка, ж/м Ондирис. В этом году планируется построить магистральный газопровод к указанным жилым массивам.

“Если проект будет реализован, мы сможем обеспечить газом ещё 300 000 человек”, – утверждает Есмагулов.

Подсчитано, что после реализации трёх этапов скорость распространения вредных веществ в воздухе города снизится на 40 тысяч тонн. Однако все тепло- и электроцентры и все жилые дома должны быть переведены на газ.

“По генпроекту акимата подводим газ к забору дома в каждый жилой массив. После этого оставляем возможность подключения путём вытягивания трубы из-под земли. Далее, в соответствии с законом, с этого момента необходимо обратиться в компанию, имеющую лицензию на поставку газа в дом, и провести его к дому. То есть это считается услугой, предоставляемой рынку в целом. Его стоимость не регулируется ни одним государственным органом. Тем не менее, акимат приняла ряд мер, чтобы избежать каких-либо проблем”, – заверил Есмагулов.

Новости партнеров