×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Активистам отказали в 30 заявках на проведение митинга в Алматы

17.08.2022, 14:50
Активист Данияр Супиев на пикете 24 июля/Коллаж Ulysmedia

Участники кампании против аккредитации наблюдателей Erkin.baiqaushy подали в акимат 30 заявлений на проведение митинга 20 и 21 августа в разные временные отрезки с 10:00 и до 20:00 в сквере за кинотеатром "Сары-Арка", в сквере Уалиханова и в парке Ганди. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Акимат ответил отказом на проведение митинга во всех трёх локациях в любое время. Как утверждают власти, за кинотеатром “Сары-Арка” на 20 и 21 августа запланированы ремонтные работы, в сквере Уалиханова и в парке Ганди будут проходить “культурно-массовые мероприятия”.

“Если заявленных активностей не будет, будем защищать наши конституционные права в суде”, — говорится в сообщении Erkin.baiqaushy. 

Ранее акимат уже отказывал активистам в митинге, также сославшись на запланированное мероприятие в сквере Уалиханова. 

В июле Минюст представил проект поправок в закон “О выборах в Республике Казахстан”, согласно которому к наблюдению за выборами будут допускаться только организации, прошедшие аккредитацию ЦИК. Финансирование со стороны международных организаций, зарубежных госорганов, иностранных юридических и физических лиц за последний год станет основанием для отказа в аккредитации.

Активисты, правозащитники и НПО считают, что это “дискриминационные” поправки, дающие ЦИК самой решать, какие организации будут наблюдать за выборами. 

Новости партнеров